Сергей Капинос: Итоговые договоренности по карабахскому урегулированию невозможны без Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2010 года

Итоговые договоренности по урегулированию карабахского конфликта невозможны без Карабаха. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос. По его словам, ПА ОБСЕ не тот орган, который занимается карабахским конфликтом. “Все, что касается Карабаха - это Минская группа ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик, которые непосредственно занимаются конфликтом и должны отвечать на все вопросы, касательно урегулирования карабахского конфликта”, - сказал Сергей Капинос.

Выражая свое личное мнение, Капинос заметил, что на ранних этапах урегулирования карабахского конфликта Карабах был переговорной стороной, и по сути дела протокол 1994 года “О прекращении боевых действий” был подписан представителем Нагорного Карабаха и представителем Армении. “Это был четырехсторонний документ. Когда президентом Армении стал бывший руководитель НКР Роберт Кочарян, он как бы совмещал в одном лице интересы и Карабаха и Армении”, - сказал Капинос, добавив, что нельзя за Карабах принимать какие-либо решения. При этом он заметил, что возможно, что на какой-то фазе формат переговоров будет пересмотрен.

Касаясь заявления главы МИД Казахстана Каната Саудабаева, председательствующего в ОБСЕ, о том, что его страна имеет особый интерес в урегулировании карабахского конфликта и это дало повод СМИ говорить о том, что возможно изменение формата переговоров, Капинос сказал, что изменение формата МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта маловероятно. “Самое опасное - это ломка устоявшихся форматов. Это непредсказуемые повороты и развороты в переговорном процессе”, - отметил Капинос.

“Я считаю, что очень бережно нужно относиться к тому, что существует Минская группа”, - сказал Сергей Капинос, добавив, что сопредседатели МГ ОБСЕ показали свою эффективность. По его словам, на сегодняшний день переговорный процесс вошел в ответственную фазу. «Были обновлены Мадридские принципы, и уже на базе этих принципов и ведется переговорный процесс»,- подчеркнул Капинос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Капинос: Итоговые договоренности по карабахскому урегулированию невозможны без Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.