Сергей Лавров: Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии не подлежит пересмотру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Россия положительно относится к «прагматичному подходу» нового правительства Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили, но вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии не подлежит пересмотру», заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает ИНТЕРФАКС.

«Я не вижу, что в обозримом будущем может появиться грузинский политик, который скажет: «Все, мы забыли об этом, были неправы». Точно так же не будет российского политика, который скажет: «Давайте вернем все на круги своя». Этого не может быть. Когда американцы предлагают нам в контексте ограничения или контроля над обычными вооружениями в Европе записать необходимость уважения границ, существовавших до августа 2008 года, мы отвечаем, что они могут не соглашаться, но это решение российского президента и российского руководства»,— заявил Лавров.

Он напомнил о том, что конфликт между Грузией и Южной Осетией 2008 года, последующие заявления президента Грузии Михаила Саакашвили привели к выводу, что другого пути, кроме признания независимости, для обеспечения безопасности и выживания народов не было. Однако Лавров отметил, что «ему импонирует прагматизм, с которым правительство Иванишвили подходит к отношениям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии не подлежит пересмотру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.