Сергей Лавров: Сирия должнa поддержать подходы спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2012 года

Руководство и оппозиция Сирии должны поддержать подходы спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана к урегулированию кризиса в стране, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Накануне власти Сирии заявили, что готовы в полной мере сотрудничать с Аннаном для политического разрешения кризиса, пояснив при этом, что они не отказываются от вооруженной борьбы против террористических группировок, передает РИА Новости.

«Мы, еще раз подчеркну, активно поддерживаем то, что делает Кофи Аннан. Считаем, что сирийское руководство должно быстро, без задержек поддержать его подходы. Будем ждать того же от вооруженной и политической оппозиции», - сказал Лавров.

По его словам, только получив принципиальное согласие на то, что продвигает в контактах с сирийцами спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии, можно будет начинать процесс перемирия», а затем - общесирийский диалога.

По словам Лаврова, спецпосланник Аннан передал сирийскому руководству свои предложения.

Аннан 16 марта выступил в Совете Безопасности ООН с кратким докладом о положении в Сирии, заявив о намерении направить в эту страну подготовительную миссию для обсуждения механизмов наблюдения за ситуацией в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров: Сирия должнa поддержать подходы спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.