Сергей Лавров надеется на возобновление переговоров по ядерной программе КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2012 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что удастся достичь взаимопонимания с КНДР о необходимости скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

«Партнеры КНДР по «шестерке» хотели бы видеть некие жесты со стороны Пхеньяна, которые бы говорили о его готовности учитывать озабоченности мирового сообщества», - сказал Лавров по итогам встречи с японским коллегой Коитиро Гэмбой в субботу в Токио.

«Есть основания полагать, что в ходе предварительных консультаций по формированию условий для возобновления шестисторонних переговоров можно будет достичь понимания по этому вопросу», - заявил российский министр. Он отметил, что сейчас идет активная работа над возобновлением шестистороннего процесса. «Хотим, чтобы это произошло поскорее», - подчеркнул глава МИД России.

Он добавил, что смена руководства КНДР обусловила паузу, поскольку в Пхеньяне формируются новые реалии власти. «Мы отметили высказывания нового руководителя КНДР о том, что внешняя политика его государства не претерпит изменений, - добавил Лавров. - Считаем, что это в полной мере относится и к заявлениям покойного лидера КНДР, сделанным во время визита в Россию о том, что он готов к возобновлению шестисторонних переговоров без предварительных условий».

Глава МИД РФ еще раз подчеркнул, что для возобновления процесса урегулирования необходимо проявлять сдержанность, в частности в том, что касается военно-морской деятельности. «Будем тесно взаимодействовать с Японией по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова», - заверил он, сообщил ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров надеется на возобновление переговоров по ядерной программе КНДР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.