Сергей Лавров обсудит с Лахдаром Брахими урегулирование сирийского кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник обсудит со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими урегулирование сирийского кризиса. Это будет первый визит Брахими в Москву с момента назначения эмиссаром ООН и ЛАГ в сентябре этого года.

Замглавы МИД - спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов заявил, что российская сторона на переговорах намерена представить спецпредставителю ООН и ЛАГ свои предложения по разрешению конфликта. При этом дипломат отметил, что «своего комплексного плана урегулирования сирийского кризиса у Брахими, как мы понимаем, пока нет», хотя есть «общие идеи, как этого можно достичь», передает РИА Новости.

По словам Богданого, спецпредставитель намерен максимально задействовать положения плана своего предшественника Кофи Аннана и итогового коммюнике «Группы действий» по Сирии, принятого на встрече в Женеве 30 июня.

Две недели назад Брахими призвал обе стороны сирийского конфликта к прекращению огня на время празднования мусульманского праздника Ид Аль-Адха (Курбан-байрам). Он выразил мнение, что временное перемирие будет способствовать урегулированию кризиса политическими средствами.

Сторонники Башара Асада этот призыв поддержали и объявили о прекращении военных операций на всей территории Сирии с 26 по 29 октября. При этом командование сирийской армией «оставило за собой право на ответный огонь в случае продолжения террористическими группировками ведения огня против мирного населения и правительственных войск». Представители сирийской оппозиции также обязались прекратить огонь - и также при условии соблюдения перемирия противниками.

Однако, как заявил «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH), боевики антиправительственных формирований в первый же день перемирия напали на базу вооруженных сил на северо-западе страны. В ответ сирийские правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень, находящейся в районе стратегической автотрассы, связывающей столицу страны Дамаск и город Алеппо, сообщил OSDH.

Брахими, назначенный 1 сентября спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии, сменил на посту эмиссара ООН и ЛАГ Кофи Аннана, который отказался от попыток найти выход из сирийского кризиса из-за отсутствия достаточной поддержки со стороны международного сообщества. В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали десятки тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров обсудит с Лахдаром Брахими урегулирование сирийского кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.