Сергей Лавров опроверг возможность размещения в Белоруссии ядерного оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник заявил об отсутствии планов размещения российского ядерного оружия в Белоруссии. Таким образом глава внешнеполитического ведомства опроверг наделавшие немало шума слова посола РФ в Минске Александра Сурикова.

В конце августа, напомним, Суриков заявил, в частности, что в ответ на планы Вашингтона разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе Россия и Белоруссия «могут принять решение о создании новых совместных военных объектов, в том числе и ядерных».

Это заявление произвело полило масла в огонь рассуждений о возврате России к логике «холодной войны». Спустя несколько дней министр иностранных дел опроверг его. «Таких планов нет. Министерство иностранных дел России уже об этом говорило», - заявил он на брифинге в понедельник в Москве, отвечая на вопрос «Интерфакса». По словам Лаврова, у Белоруссии есть «свой статус, закрепленный в ее конституции, и в общем-то на этом вопрос исчерпан».

Между тем ранее в Минске слова российского посла не вызвали никакого удивления. «Вопрос пока не обсуждался, но вы же знаете: у нас высокая степень интеграции с Россией, в том числе и в военной сфере. А российские базы на нашей территории уже есть», - заявили в белорусском МИДе.

Российские военные также считают сценарий размещения ядерного оружия в Белоруссии вполне реальным. «Это вопрос, безусловно, политический. Но если будет принято решение руководства, вопросов не возникнет. Военным прикажут - они разместят базу хоть на Марсе», - заявили ранее в Минобороны РФ.

Идею о размещении ядерных объектов РФ на территории Белоруссии поддерживает и высшее руководство республики. В Минске весьма обеспокоены нарастанием американского военного присутствия в Восточной Европе и рассчитывают на поддержку и защиту со стороны России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров опроверг возможность размещения в Белоруссии ядерного оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.