Сергей Лавров – о протестах в Армении, урегулировании конфликтов и моральном авторитете БРИКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2015 года

Акции протеста в Армении, начавшиеся после принятия решения о повышении тарифов на электроэнергию, носят исключительно экономический характер, но их пытаются политизировать, заявил 2 июля глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с участниками молодежного форума БРИКС.

БРИКС — группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно Африканская Республика.

«Очень много внимания уделяется молодежи в формирования национальной повестки дня, в том числе через призму так называемых мирных протестов, которые все больше и больше становятся нормой поведения. Вы знаете, как начинались цветные революции, майдан на Украине, нынешние события в Армении… Есть тоже искушение использовать их для того, чтобы нагнетать антиправительственные настроения, хотя корень этих событий сугубо экономический, но кому-то, видимо, кажется полезным идти дальше и развивать эти процессы в политическом ключе» — заявил министр, передает РИА Новости.

С 19 июня в Ереване проходят митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.

Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).

27 июня президент Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Суммы, по его словам, будут найдены из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

Говоря о процессе урегулирования существующих в мире конфликтов, Сергей Лавров заявил, что США в одиночку не могут урегулировать ни один конфликт, необходимо объединение коллективных усилий.

«Характер конфликтов, которые разгораются в современном мире, таков, что даже такая структура, как БРИКС, без сотрудничества с другими игроками не способна эффективно их урегулировать. То же самое относится и к любой другой стране или группе стран — ни США, ни Евросоюз, ни НАТО, ни кто-либо другой в одиночку без подлинно коллективного объединения усилий ни один конфликт в мире урегулировать не сможет», — сказал Лавров.

По его словам, во всех конфликтах «требуется объединений усилий и Запада, и Востока, и юга, и структур, которые объединяют западные страны и ведущие страны, в том числе БРИКС». Он добавил, что влияние стран БРИКС на современные международные отношения «очень серьезно».

«Вопрос, что мы можем сделать дополнительно в том, чтобы продолжать и более активно выступать за справедливость в международных отношениях, за установление демократии в международных отношениях и утверждение верховенства права», — добавил Лавров.

Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, Россия заинтересована в том, чтобы страны БРИКС активно отстаивали свои подходы при решении международных вопросов, в том числе урегулировании конфликтов.

«У БРИКС есть сильное оружие — это моральный авторитет, и нужно добиваться, чтобы в практическом плане на соответствующих уровнях, будь то двадцатка, если идет речь о справедливости в международно-экономических отношениях, или ООН, если идет речь об урегулировании споров между или внутри государств, чтобы БРИКС отстаивала такие подходы, которые отвечали бы принципам устава ООН. Было бы неплохо вовлекаться в качестве участников различных переговорных форматов», — сказал Лавров на встрече с участниками молодежного саммита БРИКС.

Молодежный саммит БРИКС завершится 7 июля, церемония открытия саммита состоится в Казани 4 июля. Саммит соберет порядка 300 участников, его работа пройдет по пяти основным направлениям, также запланирована отдельная сессия по энергетическому сотрудничеству. Работа саммита началась в Москве — первая встреча проходит 2 июля в МИД РФ с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, после чего участники отправятся в Казань. Ожидается, что итогом саммита будет подписание плана действий в рамках молодежного измерения БРИКС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров – о протестах в Армении, урегулировании конфликтов и моральном авторитете БРИКС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.