Сергей Маркедонов: В переговорах по Карабаху нет доверия между сторонами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2006 года

«Самое главное в прошедших переговорах (президентов Армении и Азербайджана – прим. ред.) то, что в переговорах по Карабаху не достигнуто доверие между сторонами. Фактически переговоры стали делом двух приятных джентльменов-президентов Алиева и Кочаряна», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net заведующий отделом проблем международных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. По его словам, в переговорный процесс не вовлечены парламентарии, представители «третьего сектора», эксперты. «Точнее, они вовлечены, но, скорее в обход Минской группы, а не ее стараниями. Все эти контакты напоминают частные инициативы, а не систему мер. Между тем, было бы чрезвычайно важно «охватить» переговорами не узкий круг посвященных, а более широкий круг людей. Это, тем самым, освобождало бы президентов двух стран от того общественного пресса, который они испытывают», - сказал он.

Российский аналитик считает, что, будучи лидерами своих государств, президенты не могут давать обещания противоборствующей стороне, равно как и идти на компромисс. «В случае расширения круга переговорщиков разделяется и персональная ответственность между участниками мирного процесса. С другой стороны, сама дипломатическая сторона мирного процесса (т.е. выработка конкретных политических формул и решений) должна из пиар-проектов превратиться в рутинную экспертную работу. Таким образом, сегодня мирный процесс по Нагорному Карабаху нуждается в «перезагрузке». С одной стороны, он требует вовлечения свежих лиц и свежих идей, а с другой определенной дипломатической «рутинизации». Первая мера позволит укрепить доверие к противнику, а вторая сделать переговоры уделом профессионалов, а не первых лиц государств. Именно «обновление» карабахского урегулирования должно стать приоритетной задачей 2007 года», - подчеркнул Маркедонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Маркедонов: В переговорах по Карабаху нет доверия между сторонами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.