Сергей Маркедонов: В уходящем году отношения между Россией и Арменией были непростыми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2013 года

В уходящем году отношения между Россией и Арменией были непростыми. Пожалуй, этот год стал одним из самых непростых за весь период после распада СССР. Получилось, что количество имевшихся ранее проблем перешло в качество. В одной точке столкнулись противоречия по поводу интеграционных устремлений Армении, повышения цены на газ и роста российского бизнес-влияния, а также военно-техническое сотрудничество Москвы и Баку. Об этом PanARMENIAN.Net заявил российский политолог Сергей Маркедонов. Он напомнил, что в сентябре нынешнего года президент Армении Серж Саркисян заявил о присоединении к евразийским интеграционным проектам России, что означало для официального Еревана отказ от парафирования документа об ассоциации с ЕС в Вильнюсе. После этого 19 сентября правительство Армении утвердило проект подготовительных работ по присоединению к ТС. «Но означает ли это, что некий выбор сделан окончательно и бесповоротно? С одной стороны, позиции России выглядят выигрышными. Во-первых, не стоит связывать уступчивость Еревана только с давлением Москвы. Европа, сосредоточившись на дискуссии о ценностях и «новом будущем» упустила из разговора с армянским руководством вопросы о гарантиях безопасности и не дала своего прочтения карабахского урегулирования. И это обеспечило выбор в пользу евразийской интеграции. Во-вторых, трудно предположить, что у ЕС присутствуют реальные и содержательные проекты, которые смогли бы перевесить интерес к России. Не стоит забывать, что вступление Армении в другие международные структуры (Совет Европы, ООН, ОБСЕ, партнерские программы с НАТО) не дало никаких серьезных прорывов. Взять хотя бы недостаточную активность ОБСЕ в деле предотвращения инцидентов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Эту ситуацию понимают не только власти, но и представители оппозиции, свидетельством чему недавнее заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна об отсутствии сильных антироссийских тенденций в республике», - отметил политолог. Однако, по его мнению, есть и другая сторона этой медали. «Проблема в том, что Москва, активно работая с властным истеблишментом и капитанами крупного бизнеса, не уделяет должного внимания оппозиционным кругам, общественникам и правозащитникам. Все эти силы, имея немалые претензии к действующей власти, переносят ответственность за нынешнее положение дел во внутренней и внешней политике Армении на Кремль. Происходит отождествление ошибок, допускаемых командой Сержа Саргсяна с геополитическими устремлениями России в Закавказье. И хорошо, если бы Кремль уже сегодня задумался бы над этим. Можно иронизировать по поводу малочисленных митингов протеста в Армении против визита Владимира Путина (начало декабря 2013 года). Но лучше не отпускать по этому поводу шуток, а понять мотивацию протестующих, а также выстроить диалог с широкими кругами армянского общества», - подчеркнул Сергей Маркедонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Маркедонов: В уходящем году отношения между Россией и Арменией были непростыми», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.