Сергей Марков: Война в вопросе Нагорного Карабаха вполне вероятна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2007 года

Условно говоря, позиция России в нагорно-карабахском вопросе просматривается в соотношении 60 - 40, где, разумеется, Москва больше поддерживает Ереван. Об этом заявил российский политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. Одновременно Россия старается сохранить статус-кво - не сломать достигнутого позитива. “Если мы ввергнем этот регион в масштабную войну, то хуже от этого будет всем. РФ понимает эту опасность. Вся политика Москвы строится исходя из принципа: главное - не навредить. Так что рассмотрение этой позиции РФ руководством Азербайджана как проармянской ошибочна. Конечно, Россия более внимательно слушает Армению, поскольку Ереван принимает участие в проектах, инициированных РФ, к примеру, ОДКБ. Азербайджан, напротив, вовлекается в откровенно антироссийский проект ГУАМ. Баку подталкивает РФ к тому, чтобы поддержка Москвой Азербайджана и Армении было в соотношении 70-30 в пользу последней”, - отметил он.

При этом Сергей Марков выразил мнение, что в позиции России в карабахском вопросе пока ничего меняться не будет. Но постепенно, добавил он, по мере экономического роста Азербайджана и увеличения отрыва между Баку и Ереваном, азербайджанское руководство подпадет под искушение пойти на силовой вариант решения конфликта и предпримет такую попытку. “Так что война в вопросе Нагорного Карабаха вполне вероятна. Как решится этот вопрос, каким будет итог, мы пока не знаем. По крайней мере, видим, что экономическое преобладание Азербайджана над Арменией постоянно увеличивается, и через некоторое время оно станет огромным. Хотя, с другой стороны, в Армении продолжают утверждать, что они умеют воевать и в военном отношении всегда будут наголову выше. В любом, случае мне кажется, что после накопления Азербайджаном достаточного ресурса найдутся политики, которые захотят использовать этот ресурс для решения вопроса военным путем. Позиция Москвы будет зависеть от того, какими будут отношения России с Азербайджаном и Арменией на тот момент”, - заявил российский политолог.

Отвечая на вопрос о том, можно ли заранее утверждать, что Армения может рассчитывать на помощь России в любом случае: Сергей Марков отметил: “Пока сложно. Азербайджан еще не упал в яму антироссийских сил”, - сообщает бакинская газета “Эхо”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Марков: Война в вопросе Нагорного Карабаха вполне вероятна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.