Сергей Минасян: Высшее руководство Азербайджана в очередной раз избавилось от иллюзий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2010 года

Саммит ОБСЕ в Алма-Ате зафиксировал несколько важных элементов по переговорному процессу по карабахскому урегулированию, но, ни один из них не является новостью. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян. «В заявлении глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ еще раз было заявлено о безальтернативности мирного процесса с фиксацией инцидента у села Чайлу 18 июня 2010 года. Понятно, что это было предупреждением конкретно одной из сторон конфликта. Было также зафиксировано равноправие всех трех принципов Хельсинкского Акта», - сказал Минасян.

Он также отметил, что МГ ОБСЕ подчеркнула, что стороны должны найти переговорный консенсус сохраняющегося статуса –кво. «Страны- посредники понимают неизбежность продолжительность переговоров с учетом нынешнего статуса – кво, что впрочем, было также признано и главой МИД Азербайджана и многими ведущими азербайджанскими экспертами. То есть можно сказать, что после этого саммита ОБСЕ и высшее руководство Азербайджана и общественно-политические круги этой страны в очередной раз избавились от тех иллюзий, которые по непонятной причине в последние полтора два месяца у них появились о том, что возможны односторонние уступки без учета сложившихся военно-политических реалий. Самое главное - Азербайджан в очередной раз понял, что попытки использования шантажа в переговорном процессе и тем более возобновления боевых действий невозможны или будут иметь серьезные последствия как для военно-политического баланса сил в регионе, так и для четкой позиции международного сообщества и ведущих держав, не допускающих вероятности боевых действий в хоне карабахского конфликта», - подчеркнул Минасян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Минасян: Высшее руководство Азербайджана в очередной раз избавилось от иллюзий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.