Сергей Минасян: Рано или поздно ЕС придется напрямую иметь дело с Арцахом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2011 года

Саммит “Восточного партнерства” в который раз подтвердил приверженность международного сообщества и посредников формату Минской группы ОБСЕ в вопросе решения карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил замдиректора института “Кавказ”, политолог Сергей Минасян.

Минасян заметил, что, несмотря на то, что в коммюнике саммита напрямую не указан карабахский конфликт, однако он не может не затрагивать этот вопрос. “Восточное партнерство имеет дело со странами южнокавказского региона, подразумевая трансвосточное партнерство, и рано или поздно ЕС придется напрямую иметь отношения с Арцахом”, - сказал он.

Также, по мнению Минасяна, важно обратить внимание на последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно осуществления новых мер по достижению недопущения военных действий и проведения переговоров вокруг уже известных Мадридских принципов. “В данном контексте можно предположить, что тем самым международное сообщество подтвердило, что путь решения карабахского конфликта лежит через юридически обязывающее волеизъявление, которое является одним из основных принципов данного пакета предложений”, - подчеркнул Минасян.

Кроме того, по итогам саммита эксперт отметил, что международное сообщество будет обращать большое внимание на разные оценки международных структур относительно позиций сторон, и в этом смысле Армения имеет довольно хороший статус. “Международные инстанции, уже начиная с саммита Большой восьмерки, отмечают положительную динамику со стороны Армении в переговорном процессе”, - заявил он.

В декларации по итогам саммита “Восточного партнерства” стороны отдельным пунктом отметили необходимость мирного урегулирования конфликтов. Согласно заявлению, европейское сообщество призывало страны партнерства стремиться к скорому разрешению существующих конфликтов, однако только путем достижения соглашений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Минасян: Рано или поздно ЕС придется напрямую иметь дело с Арцахом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.