Сергей Савельев, собравший видеоархив с пытками в российских колониях, объявлен в розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2021 года

Швабра, как инструмент, для совершения сексуального насилия над заключенными, стала одним из символов этой вопиющей истории.

Бывший заключённый Сергей Савельев сумел собрать и передать для обнародования материалы о пытках, издевательствах и изнасиловании заключенных в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области (ФКУ ЛПУ ОТБ-1). Теперь он заново привлечён к уголовной ответственности и объявлен в федеральный розыск.

Формальным поводом для этого послужило несоблюдение правил условно-досрочного освобождения. А также разглашение «сведений для служебного пользования, носи[вших] гриф секретности и не предназнача[вшихся] для публичного распространения».

Савельев освободился в феврале 2021 года после 8 лет пребывания в колонии, по обвинению в хранении и транспортировке наркотиков, на полтора года раньше срока. После освобождения он, вплоть до лета 2022 года, должен был находится под надзором и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Однако в связи с обнародованием информации, которую он собрал, работая техническим специалистом для администрации колонии, он принял решение покинуть Россию. Также он не стал скрывать свою личность, и подверг свою деятельность публичности. В настоящий момент Савельев находится во Франции, где попросил политического убежища.

Анонимный источник в силовых структурах сообщил журналистам Russia Today:

«Это не шпионаж и не госизмена, но файлы относились к сведениям для служебного пользования, носили гриф секретности и не предназначались для публичного распространения.»

Собранные материалы Сергей Савельев передал общественной организации Gulagu.net. Впервые их публикацию анонсировали 5 октября 2021 года. Обнародованные вскоре, материалы потрясли не только жестокостью, но и доказательством системности данных издевательств. А также, судя по всему, пытки использовались для служебной выгоды сотрудников пенитенциарной и следственной систем Российской федерации. Обнародование информации повлекло за собой возбуждение нескольких уголовных дел и широкий общественный резонанс.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.