Сергей Хусаинов: Сборная должна показать, действительно ли они заслуженные мастера спорта или только по названию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2020 года

Экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов в интервью «РБ-Спорт" высказался о судейских вопросах в связи с матчем России и Сербии.

- Учитывая события прошлого матча с турками, чего сегодня ждать от судейства?

- Я бы не стал сгущать краски по судейскому вопросу. Это две совершенно разные школы — английская и польская. Правила едины, но трактовка зависит от уровня футбольного образования. Работа в АПЛ, Чемпионшипе и других британских турнирах дает основания полагать, что уровень арбитра очень высокий.

- А как в принципе могли назначить на два матча подряд польских арбитров, понимая, что между странами есть политическая напряженность?

- Это чистая случайность, так получилось не преднамеренно. Главный принцип при отборе в УЕФА — нейтральность и высокий уровень судейского образования. Но важно, что не стали дожидаться публичных высказываний — моментально последовала реакция.

- Пишут, что помог бывший глава российского судейского корпуса Роберто Розетти...

- Роль Розетти в назначениях действительно присутствует, значит, он молодец. В российском чемпионате он вмешивался в каком плане. Арбитры, судившие не по хотелкам «Зенита», отстранялись от судейства. А те, кто судил по хотелкам, продолжали. Эти тенденции идут еще из итальянской Серии А, где он вместе с Коллиной (Пьерлуиджи Коллина. - Прим. ред.) был замешан в очень крупном скандале, но до суда не дошло, потому что они вовремя уехали — один на Украину, другой в Россию.

- Чего в принципе ждать от сборной России в сегодняшней игре?

- Вспоминать, как играли на чемпионате мира, говорить, что там Артемка был приличный и что зря его не позвали — ребята, это прошлая история. Знаете, у Жванецкого есть крылатое выражение про наш народ: «В драке не выручат, а в войне победят». Думаю, Станислав Саламович, учитывая его кавказское происхождение и его горячую кровь, сможет настроить команду, чтобы она вышла и не было стыдно. Ребятам нужно забыть все, что было до этого, и показать, действительно ли они заслуженные мастера спорта или только по названию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Хусаинов: Сборная должна показать, действительно ли они заслуженные мастера спорта или только по названию», автор: Денис Бутырский, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.