Сергей Чемезов хочет получить в управление «Аэрофлот»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

«Ростех» предлагает передать ему в управление 25% акций «Аэрофлота», которые останутся у государства после приватизации. Об этом заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Сейчас обсуждается, что государство может оставить за собой 25% плюс одна акция «Аэрофлота». Мы предложили государству, чтобы этот пакет отдали нам в управление», - сказал Чемезов.

Минэкономразвития предложило до 2016 года провести приватизацию «Аэрофлота», оставив в собственности государства 25% акций против планировавшегося полного выхода из акционерного капитала. Сейчас Росимущество владеет 51,2% уставного капитала «Аэрофлота», «Аэрофлот-Финанс» - 5,7%, «Ростех» - 3,55%.

Чемезов одновременно с госпакетом предлагает продать принадлежащие госкорпорации акции авиакомпании (около 3,55%), а также квазиказначейские бумаги «Аэрофлота».

Источник «Коммерсанта», близкий к «Ростеху», пояснил, что госкорпорация уже обсуждает свою идею с Росимуществом, где поддерживают предлагаемую схему. Речь идет о том, что «Ростех» получит блокпакет «Аэрофлота» еще до приватизации.

Но «Ростех» получит акции перевозчика при условии, что именно корпорация найдет стратегического инвестора, которому будут проданы акции «Аэрофлота».

Несколько лет назад у «Ростеха» уже был амбициозный проект на рынке воздушных перевозок - создание авиакомпании «Росавиа» на доставшихся госкорпорации от государства «Владивосток-Авиа», «Саратовских авиалиниях», «Сахалинских авиатрассах», «России», «Оренбургских авиалиниях» и «Кавминводыавиа». Но реализовать идею не удалось, и в 2010 году «Ростех» отдал все эти активы «Аэрофлоту» в обмен на его акции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Чемезов хочет получить в управление «Аэрофлот»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.