Сергея Иванова и Михаила Прохорова объединил Совет по нанотехнологиям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2007 года

Правительство опубликовало список членов Правительственного совета по нанотехнологиям, созданного по распоряжению премьер-министра Михаила Фрадкова 9 июня.

Совет создан для проведения предварительной экспертизы предложений по развитию нанотехнологической отрасли. Официально развитие нанотехнологий является «вотчиной» в правительстве первого вице-премьера Сергея Иванова — он и возглавил совет.

В качестве экспертов в совет вошли несколько крупных предпринимателей. По квоте от Российского союза промышленников и предпринимателей - совладелец Evraz Group, председатель совета директоров «Южкузбассугля» Александр Абрамов и гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов. Еще три миллиардера вошли туда сами по себе, вне общественных организаций — это председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, председатель совета директоров «Полюс Золота» Михаил Прохоров и глава «Роснефти» Сергей Богданчиков. В совет от РСПП вошел и Владимир Якунин, президент АО «РЖД».

Из списка предпринимателей, которые будут осуществлять экспертную оценку нанотехнологических проектов государства, лишь Прохоров и Евтушенков прежде интересовались этой индустрией: компания Plug Power Михаила Прохорова осуществляет проекты по водородной энергетике, у Владимира Евтушенкова есть бизнес по производству электронных компонентов.

Впрочем, даже Евтушенков не смог объяснить природу интереса совета к своей персоне. «Не знаю. Это надо спрашивать у тех, кто подписывал положение,— сказал он «Коммерсанту». — Меня спросили — я согласился». Подобным же образом в список попал Алексей Мордашов: в пресс-службе компании пояснили, что господину Мордашову «пришло предложение, и он согласился».

Виктор Садовничий, ректор МГУ, также вошедший в совет, поясняет ситуацию так: «Есть два соображения. С одной стороны, неслучайно присутствие в совете, к примеру, Сергея Богданчикова — нефтяной комплекс очень заинтересован в развитии нанотехнологий, которые могут использоваться в добыче и переработке нефти. С другой стороны, государство, включая в совет бизнесменов, очевидно, рассчитывает, что они поддержат проект финансово».

Сергею Иванову, лояльность к проектам которого и демонстрирует присутствие в списке предпринимателей, будут помогать также министр образования и науки Андрей Фурсенко и директор ФГУП «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Членам семьи Ковальчук теперь удается участвовать в проектах сразу двух первых вице-премьеров: племянник главы «Курчатовского института», сын предпринимателя Юрия Ковальчука Борис Ковальчук возглавляет департамент нацпроектов в аппарате правительства. Нацпроекты в Белом доме курирует первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергея Иванова и Михаила Прохорова объединил Совет по нанотехнологиям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.