Сердюкову вернули 40 мобильных телефонов, изъятых во время обыска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков получил обратно четыре десятка мобильных телефонов, изъятых у него в процессе обыска. После обращения адвокатов в Главную военную прокуратуру, ведомство обязало следователей вернуть имущество чиновника, сообщает источник ТАСС.

Напомним, что Анатолий Сердюков лишился своего поста по обвинению в халатности в декабре 2013 года. Следствие полагает, что из-за «пренебрежительного отношения» Сердюкова к служебным обязанностям за счет Министерства обороны была построена автодорога с понтонными и автомобильными мостами от села Краса в Астраханской области до острова Школьный и базы отдыха «Житное». Кроме того, территорию «Житного» облагородили газонной травой и пирамидальными тополями, а в коттеджах базы появилась итальянская мебель. Причиненный ущерб оценивается в 56 миллионов рублей.

Однако уголовное дело Сердюкова было прекращено 14 февраля 2014 года в связи с амнистией. Напомним, что ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), по которой велось обвинение, предусматривает наказание в виде штрафа или ареста на срок до трех месяцев и попадает под амнистию. Освобождение от наказания допускается для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Факт амнистии Анатолия Сердюкова до сих пор вызывает критику в парламенте. За возобновление уголовного дела в отношении бывшего министра выступают члены фракции КПРФ - в декабре 2014 года депутаты заявили о необходимости проведения дополнительного расследования и создания соответствующей парламентской комиссии, сообщает газета «Известия». Они уже отправили соответствующее обращение на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с 91 подписью, последняя из которых принадлежит лидеру фракции Геннадию Зюганову. «Такое расследование должно быть проведено. За такие вещи (деятельность экс-министра обороны) надо отвечать», - заявил лидер КПФР.

Коммунисты также напомнили, что такое обращение уже было сформировано 19 декабря 2013 года, но председатель комитета по конституционному законодательству и гражданскому строительству Владимир Плигин высказался против этой инициативы, ведь на тот момент в отношении Сердюкова уже проводилось уголовное расследование. Сегодня депутаты нашли восемь эпизодов в деле Сердюкова, не попадающих под объявленную амнистию.

Члены КПРФ предлагают расследовать факт продажи комплекса зданий ФГУП «17-1 Центральный проектный институт связи Минобороны» (3 га в районе Сокольников) стоимостью около 670 млн рублей по заниженной цене, а также передачу Сердюкову в 2010 году на военные нужды 9,2 тыс. кв. м земли под городом-курортом Анапой с ее последующей приватизацией и реализацией за 110 млн рублей, утверждает издание. Также коммунисты напоминают, что Санкт-Петербург передал Министерству обороны комплекс зданий, после чего недвижимость стоимостью 1 млрд. рублей была продана за 376 млн на аукционе.

Кроме того, в документе упоминается продажа базы по заправке кораблей Северного флота за 455 млн рублей, незаконная сдача лесных угодий в Брянской области для добычи ископаемых с совокупным ущербом 725 млн рублей, сбыт лесного участка ДИО Минобороны в подмосковном поселке Нахабино и, наконец, многомиллионные контракты Минобороны с ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр», частным случаем которых и является прокладка дороги до базы отдыха «Житное».

Депутаты не могут выступать в качестве гособвинения, но члены КПРФ настаивают на правовой оценке указанных в заявлении эпизодов и намерены заручиться поддержкой своей инициативы со стороны ЛДПР и «Справедливой России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сердюкову вернули 40 мобильных телефонов, изъятых во время обыска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.