Сердюков: на купленных Mistral разместятся российские ударные вертолеты Ка-52

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

На десантных вертолетоносцах Mistral, которые Россия закупила во Франции, будут базироваться российские ударные вертолеты Ка-52. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который посетил международный авиакосмический салон в Ле Бурже.

«На «Мистралях» будут российские вертолеты Ка-52. Естественно, они будут дорабатываться под морской вариант. У нас также есть некоторые замечания и к самому вертолету. Все эти вопросы будут решены к моменту поставки самих вертолетоносцев», - сказал Сердюков.

Отвечая на вопросы журналистов, министр обороны сказал, что посетилмеждународный авиакосмический салон для знакомства с новыми разработками в области авиационного строительства и вооружения, которые применяются или будут применяться в ближайшее время.

«Естественно, наша делегация посетила и российские стенды. Считаю, что мы достаточно неплохо здесь представлены, и уверен, что результаты салона дадут о себе знать», - сказал он.

Сердюков отметил, что наибольшее внимание возглавляемой имделегации было привлечено к вертолетной технике. Делегацию также интересовали средства технического обеспечения в сфере вертолетной и самолетной техники: аэродромная инфраструктура, вопросы хранения и так далее.

Контракт на покупку вступит в силу через три месяца

Контракт на поставку двух кораблей Mistral вступит в силу примерно через три месяца, сообщил в понедельник гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

«Контракт вступит в силу, когда будет выпущено распоряжение правительства. Мы считаем, что на это уйдет приблизительно три месяца»,- сказал Исайкин.

Межправительственное соглашение о покупке для российских ВМФ четырех вертолетоносцев Mistral было заключено 25 января 2011 года во французском Сен-Назере. Согласно договоренностям, два корабля будут построены на французских верфях и еще два в России. По неофициальным данным, стоимость одного корабля составляет порядка 600 млн евро.

Контракт между Россией и Францией на поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков для нужд министерства обороны РФ подписан 17 июня 2011 года.

Универсальный десантно-вертолетный корабль-док Mistral имеет водоизмещение 21 тысяч тонн и максимальную длину корпуса 210 метров. Он способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительновертолетоносец может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Сейчас в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса Mistral и ведется строительство третьего корабля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сердюков: на купленных Mistral разместятся российские ударные вертолеты Ка-52», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.