Сердюков все же нашел работу в корпорации «Ростехнологии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2013 года

Пока пресса констатирует, что Анатолий Сердюков благополучно избежал уголовного преследования, хотя ему грозила опасность стать фигурантом дела «Славянки», стало известно о новой должности бывшего министра обороны. Сердюков возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, сообщил РАПСИ его адвокат Константин Ривкин. Центр c 2008 года входит в одну из структур госкорпорации «Ростехнологии».

«С 1 ноября он (Сердюков) стал генеральным директором. Насколько мне известно, он уже приступил к исполнению обязанностей», - отметил юрист. Информацию газете «Коммерсант» подтвердил еще один адвокат Сердюкова Генрих Падва. Источник издания в «Ростехе» сказал, что ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения пока не может. В свою очередь пресс-секретарь корпорации Валерий Картавцев сообщил «Русской службе новостей», что никакой информации по поводу назначения Сердюкова у него нет.

Напомним, в ноябре 2012 года после отставки Анатолия Сердюкова прошел слух, что экс-глава Минобороны якобы назначен советником гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Однако пресс-служба компании почти сразу опровергла информацию. Более того, через две недели указом президента Владимира Путина Сердюков был еще и отстранен от обязанностей председателя наблюдательного совета госкорпорации, которые выполнял с 2007 года.

Анатолий Сердюков занимал пост главы Минобороны с 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года. До этого он был руководителем управления МНС России по Москве, заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам, главой Федеральной налоговой службы России.

Сердюков о деле «Оборонсервиса»: имеет место «необоснованная криминализация"

Анатолия Сердюкова после отставки вызывали на допрос по масштабному делу о хищениях в Министерстве обороны. В частности, он подозревался в причастности к мошенничеству в рамках дела ОАО «Славянка». Сейчас он проходит свидетелем по уголовному делу «Оборонсервиса», главной обвиняемой по которому является его подруга, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

Отвечая на вопрос газеты «Коммерсант», не помешает ли назначение участию Сердюкова в качестве свидетеля в уголовном деле, его адвокат Константин Ривкин заявил: «Господин Сердюков знаком с обвинениями, предъявленными фигурантам так называемого дела «Оборонсервиса». Он считает, что имеет место необоснованная криминализация правомерных гражданско-правовых сделок при отсутствии ущерба как Минобороны, так и «Оборонсервису».

По версии СМИ, после того, как по делу «Славянки» было предъявлено окончательное обвинение, и Сердюкова не оказалось в числе фигурантов, опасность для него представляет лишь одно расследование - о благоустройстве за счет Минобороны базы отдыха «Житное», принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. В начале ноября СК решил продлить следствие по этому делу до января 2014 года.

Впрочем, статус экс-министра обороны в громком коррупционном деле еще может измениться, поговаривают в следствии.

«В рамках расследуемых уголовных дел по фактам злоупотреблений состороны бывших ответственных сотрудников министерства обороны РФ такжеисследуется роль бывшего руководителя министерства, - заявил «Интерфаксу» в пятницу источник в правоохранительных органах. - Никакихпроцессуальных решений, в том числе об отказе в возбуждении уголовногодела, еще не принято».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сердюков все же нашел работу в корпорации «Ростехнологии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.