Сердюков в Госдуме: объявил, что Россия больше не будет покупать танки, и услышал предложение уйти в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2011 года

Минобороны РФ не планирует закупать танки зарубежного производства, как, впрочем, и российские, заявил в среду после «парламентского часа» в Государственной Думе министр обороны Анатолий Сердюков. Он в закрытом для прессы режиме отчитывался депутатами о ходе военной реформы и обстановке в Вооруженных силах, сообщает «Интерфакс».

По словам Сердюкова, «Леопарды» — основной боевой танк армий стран НАТО — и отечественные «ИФ-АВН» «не соответствуют» предъявляемым военным ведомством требованиям. Сердюков подчеркнул, что в случае войны российская армия будет вести боевые действия «тем, что имеется в наличии».

Кроме того, министр обороны заверил, что армия не будет переходить на стандарты НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС. Слухи о том, что российские военные якобы изучают возможность отказа от национальных стандартов в области вооружений и военной техники и перехода на стандарты НАТО, появились в СМИ в связи с готовящейся российско-французской сделкой по кораблям-докам типа «Мистраль».

Анатолий Сердюков рассказал журналистам, что «на часть вопросов парламентариев он успел ответить, на некоторые - нет». «Вопросы ЕвроПРО не поднимались», - отметил министр.

Известно, что одной из тем министерского доклада был срыв гособоронзаказа в 2010 году. «Ряд руководителей и сотрудников Министерства обороны были наказаны», - сообщил Сердюков.

Между тем, как заявил по итогам «правительственного часа» зампредседателя комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов, «непонятная система ценообразования и отсутствие конкуренции привели к плачевным последствиям в этой сфере». Он подтвердил, что сделка с Францией по вертолетоносцу «Мистраль» практически состоялась, «остались только формальности».

При этом, по словам Баринова, в выступлениях депутатов сегодня прозвучали оценки, что, «скорее всего, это — ошибка».

Также Анатолий Сердюков обсудил с депутатами социальный круг вопросов, касающийся военнослужащих и членов их семей.

«Была масса вопросов, касающихся детских садов и домов офицеров, военных городков, обучения военнослужащих. Неплохо поработали», - отчитался министр.

Коммунисты предложили Сердюкову уволиться — так проще

Эсер Олег Шеин рассказал «Интерфаксу», что на закрытом заседании Госдумы депутаты-коммунисты предложили главе Минобороны подумать о своей отставке.

«Не проще ли вам подать в отставку?», - передал слова представителя фракции КПРФ Шеин. «По-моему, об этом спросил министра Анатолий Локоть», - уточнил парламентарий.

Он заметил, что представитель КПРФ задал данный вопрос министру в связи с недавними взрывами оружейных арсеналов в Башкирии и Удмуртии. «Сердюков на это предложение никак не ответил и его не комментировал», - сказал Шеин. Зампред ЦК КПРФ депутат Госдумы Владимир Кашин подтвердил, что коммунистическая фракция разочарована выступлением министра обороны.

«По нашему общему мнению, министр выглядел как никогда прежде непрофессионально и не смог дать убедительных ответов на многие важныевопросы», - сказал Кашин.

«Мы еще раз убедились, что госзаказ на оборонную продукцию в прошлом году был сорван, и никто не гарантирует, что эта ситуация не повторится и в нынешнем году», - сказал депутат-коммунист.

Он отметил, что «министр во всем обвинял руководство оборонно-промышленного комплекса, в то время как коммунисты считают, что в большей степени здесь вина в той государственной политике, которую последний период ведут власти страны».

«Мы все больше перестаем выпускать свое сверхсовременное оружие и все больше надеемся на закупки его и военной техники на западе — это очень тревожно», - сказал Кашин.

Он отметил, что в ходе отчета министра затрагивалась и тема «состояния многочисленных арсеналов, где хранятся миллионы тонн вооружения».

«Мы против бездумного уничтожения снарядов, срок годности которых не истек, но мы поняли, что в этом вопросе у руководства Минобороны также нет четкого видения решения проблемы», - заявил парламентарий.

Он отметил, что в ходе обсуждения была высказана озабоченность «по поводу отсутствия достаточной учебной базы для подготовки квалифицированного офицерского состава».

«Закрываются академии и другие военные училища, но тут опять идут ссылки на недостаток финансирования, что весьма чревато для обороноспособности страны», - подчеркнул коммунист.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не принял участия в этой части закрытого заседания палаты. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе партии, это объясняется тем, что в это же время он выступал в прямом эфире «Россия-24» и «Радио Россия», где критиковал политику, проводимую Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сердюков в Госдуме: объявил, что Россия больше не будет покупать танки, и услышал предложение уйти в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.