Середниково обходится без государственного финансирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

В усадьбе научились зарабатывать на экскурсиях, киносъемках, пейнтболе и многом другом. Это привлекает самых разных людей. Такой подход к делу выделяет Середниково из всех историко-музейных мест в регионе.

Союз потомков

У Середникова есть не только славное прошлое, но и любопытное настоящее, отличное от будней других музеев. В 1992 году постановлением правительства области был создан Национальный Лермонтовский центр в Середникове. Его возглавил полный тезка поэта и его правнучатый племянник Михаил Юрьевич Лермонтов. В 1995 году область сдала центру усадьбу в аренду на 49 лет.

Это не было царским подарком, потому что все нуждалось в реставрации после многолетнего размещавшегося в Середникове санатория. Где отдыхали сначала партийные работники, потом - больные туберкулезом...

Реставрационные работы вели только на средства семьи Лермонтовых. Завершили их к началу 2000-х. С тех пор усадьба существует на то, что заработала.

Свой путь

Проблема финансирования и привлечения туристов актуальна для усадеб, которые прекрасны в своем роде, но не могут похвастаться дворцами, художественными коллекциями и парками масштаба Архангельского или Кускова. И не являются государственными музеями-заповедниками. Таким комплексам приходится искать оригинальные способы привлечь туристов.

В Середникове осознали три важные вещи.

Во-первых, всякие туристы важны: и те, кто хочет послушать экскурсию, и те, кто хочет покататься на лошадях.

Во-вторых, на количество посетителей влияет все: от погоды до курса доллара и эпидемии гриппа.

- После новогодних праздников наступает затишье до февраля. Как только в апреле парк высыхает, и до морозов у нас очень много народа, - рассказала сотрудник музея Полина Князева.

И в-третьих, у Середникова – большие возможности: обширная территория (около 100 га), множество построек (16 исторических зданий) и качественная реставрация. Здесь можно все, начиная от обычного усадебного репертуара – экскурсии, концерты, поэтические вечера - до киносъемок, свадеб, праздников, интерактивных программ, корпоративов.

Корпоративные клиенты

Такое мероприятие не обязательно веселый и шумный праздник. Одна из хозпостроек в усадьбе с сохранением архитектурного облика превращена в конференц-зал. Его охотно арендуют для проведения серьезных мероприятий.

В этом же зале предусмотрена возможность устраивать художественные выставки.

Кино в Середникове тоже часто снимают. Список фильмов, где «играет» усадьба, очень длинный. Из самых известных – бесконечный сериал «Бедная Настя», где Середниково изображает имение князей Долгоруких. Также здесь снимали знаменитого «Адмирала» - сцену свидания Колчака с государем, «Дело о «Мертвых душах», «Гоголь. Ближайший» и многие другие ленты, прославленные призами кинофестивалей и успехом у зрителей. В Середникове отказались от мысли делать отель, но во флигелях главного дома есть помещения, приспособленные для пребывания съемочных групп и актеров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Середниково обходится без государственного финансирования», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.