Серж Саргсян: Мировое сообщество смогло убедиться, что именно Баку мешает карабахскому уреглуированию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха продолжает оставаться вызовом безопасности как в регионе, так и в Европе. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Гайнцем Фишером. “Мы не видим альтернативы мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Но к сожалению, политика Азербайджана в течение последнего года, милитаристские заявления, необоснованная самоуверенность рождают напряженность как на линии соприкосновения, так и на границах Армении и Азербайджана. И не случайно, что в течение последних недель погибли молодые люди и ситуация стала очень напряженной”,- заявил Серж Саргсян, отвечая на вопрос австрийского журналиста.

Президент Армении напомнил заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ на саммите G-20 в Лос-Кабосе (Мексика), в котором они призвали стороны конфликта соблюдать положения соглашения о прекращения огня. Он также отметил, что президенты трех стран призвали стороны конфликта руководствоваться принципами Хельсинкского Заключительного Акта, в частности принципами неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности, и права народов на самоопределение.

“Мы готовы на основании этих принципов двигаться вперед…Скорейшее урегулирование конфликта исходит их интересов народов Армении и нагорного Карабаха… Считаю, что международное сообщество смогло убедиться в течение последних месяцев в том, кто чинит препятствия на этом пути”,- подчеркнул президент Армении. По словам президента Армении, Азербайджан из трех принципов принимает лишь принцип территориальной целостности, исключая право народов на самоопределение и принцип решения конфликтов мирным путем. “Вот когда эти принципы будут в реальности принятытогда, по нашему убеждению, проблема будет урегулирована”,-заключил свою речь Серж Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саргсян: Мировое сообщество смогло убедиться, что именно Баку мешает карабахскому уреглуированию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.