Серж Саркисян: Турция не уважает взятые перед ЕС обязательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2007 года

Турция не уважает взятые перед ЕС обязательства, которые включают в себя установление отношений с Арменией. Об этом заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян в интервью European Voice. По его словам, сейчас есть хороший шанс для дипломатического урегулирования в Нагорном Карабахе. «Мы всегда остаемся соседями. Мы не можем навсегда оставаться врагами», - подчеркнул армянский премьер.

European Voice напоминает, что отказ Турции от признания Геноцида армян в Османской империи во время Первой мировой войны препятствует нормализации армяно-турецких отношений и открытию границы. Также отмечается, что отношения Армении с другим соседом, Азербайджаном являются напряженными из-за «замороженного конфликта» в Нагорном Карабахе, «этническом армянском анклаве на азербайджанской территории, контролируемым армянскими вооруженными силами с начала войны в 1990-х». Обе страны участвуют в программе Европейской политики соседства. В последнем докладе Международная кризисная группа предупреждает, что Азербайджан использует доходы от продажи нефти для перевооружения армии и война в Нагорном Карабахе может возобновиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серж Саркисян: Турция не уважает взятые перед ЕС обязательства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.