Серия нападений и изнасилований в Германии может привести к депортации беженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2016 года

Похищение дочерей Левкиппа — Питер Пауль Рубенс

Министр юстиции ФРГ Хайко Маас заявил, что, если среди ответственных за серию ограблений и сексуальных преступлений в Кёльне окажутся беженцы, их вышлют из страны.

В четверг Маас прокомментировал серию преступлений в интервью медиа-группе Funke, заявив, что немецкие законы позволяют депортировать беженцев, если они приговорены к году или более тюремного заключения, что возможно в случае с преступлениями сексуального характера.

Однако власти Германии предупредили, что об участниках нападений в новогоднюю ночь известно очень мало. В том числе, неясно, были ли среди них лица, претендующие на статус беженца.

В среду, 6 января 2016 года, власти страны заявили, что нападения скорее всего были частью скоординированной акции преступной группировки.

По словам полиции, около 1000 мужчин, преимущественно «арабского или североафриканского происхождения», собрались возле главного вокзала Кельна около полуночи и принялись запускать фейерверки. Когда полиция попыталась разогнать толпу, небольшие группы мужчин начали окружать проходивших мимо женщин, хватая их и отбирая у них вещи.

Сотрудница полиции в штатском рассказала, что также подверглась нападению.

Около 90 человек подали заявления о возбуждении уголовного дела, в том числе одно заявление об изнасиловании.

По данным информагентства DPA, в настоящий момент ведется расследование в отношении трех подозреваемых.

И Маас, и канцлер Германии Ангела Меркель осудили нападения, призвав привлечь виновных к ответственности.

Полиция Гамбурга и Штутгарта сообщила об аналогичных нападениях в ходе празднования Нового года, хотя и в меньших масштабах.

Во вторник сотни женщин вышли на демонстрацию у главного собора Кёльна, требуя более уважительного отношения к женщинам. Хотя национальная принадлежность и резидентский статус нападавших неизвестны, нападения вызвали обострение споров об иммиграционной политике Германии.

В 2015 году заявления на предоставление убежища в Германии подали около 1,1 миллиона человек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Серия нападений в Германии может привести к депортации беженцев», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.