Сеть «ВКонтакте» обзавелась доменом vk.com для работы за рубежами Рунета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2009 года

Социальная сеть «ВКонтакте» приобрела доменное имя vk.com, пишет газета «Ведомости».

Крупнейшая компания такого рода в России, по словам исполнительного директора «ВКонтакте» Льва Левиева, собирается развиваться за рубежом и к октябрю запустит версии сайта vk.com на 12 языках. Сочетание VK станет международным брендом социальной сети, объясняет он. Сумму сделки Левиев не называет.

Экс-гендиректор российского офиса MySpace Александр Туркот оценил затраты «В контакте» на покупку домена в несколько десятков тысяч долларов, а директор координационного центра домена .ru Андрей Колесников - максимум в 100 тысяч долларов.

В первом полугодии 2009 года «В контакте» заработала 4,5 миллиона долларов, подсчитал Леонид Делицын из «Финама» (сама компания финансовые показатели не раскрывает).

По данным TNS, месячная аудитория «В контакте» в июне - 13,9 миллиона уникальных пользователей. Ее ближайший конкурент - «Одноклассники» (12,4 миллиона) имеет всего две языковые версии (вторая- украинская), а «Мой мир@Mail.ru» (10,1 миллиона) ограничивается русским языком.

У крупнейшей зарубежнойсоциальной сети- Facebook - 225 миллионов пользователей, есть версии на 63 языках, а у MySpace (130 миллионов) - 33 локальных сайта. Правда, в августе MySpace закрыла представительства в 10 странах, включая Россию.

Запуск «ВКонтакте» на других языках - имиджевый ход, считает управляющий партнер коммуникационного агентства «Социальные сети» Денис Терехов. Он не исключает, что покупка домена в зоне .com - часть подготовки к продаже социальной сети. В то же время близкий к акционерам «В контакте» источник заверил газету, что о продаже речь точно не идет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сеть «ВКонтакте» обзавелась доменом vk.com для работы за рубежами Рунета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.