Сеул восстановил поставки иранской нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2012 года

Сеул восстановил поставки иранской нефти, передает FoxNews. Ранее они были приостановлены из-за санкций, наложенных западными странами на исламскую республику в связи с обвинениями в разработке ядерного оружия.

Как сообщил анонимный источник в нефтеперерабатывающей компании SK Energy, которая входит в состав SK Innovation Co, накануне ее сотрудники приступили к разгрузке партии в 2 млн барр. нефти, однако официальные лица пока не подтвердили эту информацию.

Помимо SK Energy, которая уже получила парию сырой нефти, аналогичную по объемам партию в течение месяца, а возможно в более короткие сроки - две недели, ожидают в компании Hyundai Oilbank.

Напомним, санкции ЕС в отношении поставок иранской нефти вступили в силу с 1 июля 2012г. Наряду с эмбарго они включали отказ предоставлять услуги страхования танкеров. Для снижения стоимость иранское правительство начало самостоятельно предоставляет своим компания страховые услуги.

До ввода санкций Южная Корея за счет поставок иранской нефти покрывала до 10% от своих сырьевых потребностей. После санкций это значение откатилось до 7,4%. За первое полугодие объем иранского экспорта в Корею составил 34,5 млн барр, передает агентство РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сеул восстановил поставки иранской нефти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.