Сеул предлагает Пхеньяну экономическую помощь в обмен на сворачивание ядерной программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2014 года

Южная Корея может предоставить КНДР обширный пакет экономической помощи, в обмен на сворачивание северокорейской программы создания ядерного оружия. Об этом, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейские СМИ, заявила президент Южной Кореи Пак Кын Хе, выступая в пятницу в Дрездене.

По словам президента, оба корейских государства должны оставитьконфронтацию в прошлом и начать работу по подготовке к объединению. Онапредложила помощь в развитии экономики, сельского хозяйства и социальнойинфраструктуры.

В прошлом Пхеньян неоднократно отвергал идею свертывания своей ядерной программы, в которой КНДР видит необходимый фактор сдерживания враждебного, по оценке северокорейского руководства, курса США.

Накануне КНДР выступила с критикой речи Кореи Пак Кын Хе на международном саммите по ядерной безопасности в Гааге, заявив, что южнокорейский лидер ведет себя недостойным для своей должности образом. "Ей следует уже, наконец, понять, что уже не живет в деревне, а занимает место в президентском дворце", - говорилось в заявлении северокорейского комитета по мирному объединению Кореи.

"Если Пак Кын Хе хочет увидеть потепление в отношениях между двумяКореями, то ей стоит прекратить бездумно болтать и научиться говорить суважением. Если же эту бессмысленную речь за нее написал кто-то другой,то ей хотя бы нужно было разобраться, что стоит говорить вслух, а чегоследует избежать, чтобы не компрометировать себя", - добавили введомстве.

Кроме того, в четверг Совет Безопасности ООН осудил испытания Северной Корей баллистических ракет и договорился провести консультации по вопросусоответствующей реакции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сеул предлагает Пхеньяну экономическую помощь в обмен на сворачивание ядерной программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.