Сечин: цены на нефть могут упасть ниже 60 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2014 года

Глава «Роснефти» Игорь Сечин допускает, что цена нефти может упасть до 60 долларов за баррель и ниже в первой половине 2015 года. Об этом Сечин сказал в интервью австрийской газете Die Presse, опубликованном 27 ноября.

«Роснефти», по его словам, достаточно «запасов и места для маневра». «Цена в 60 долларов устроит нас. Однако нам придется передвинуть сроки реализации некоторых капиталоемких проектов», - добавил он.

Кризисы, как заверил Сечин, «создают дополнительные возможности: многие нефтяные компании не смогут долго выдерживать низкую цену на нефть». «Поэтому кризис приведет к переделу рынка», - считает он.

Сечин говорит, что не верит в теории заговора, согласно которым Саудовская Аравия специально снижает цену на нефть, чтобы навредить России. «Слухи о том, что я являюсь приверженцем подобных теорий, - очередной миф, - сказал Сечин. - Саудовская Аравия не предпринимает действий, направленных против России».

Добыча сланцевой нефти в США, по мнению Сечина, в ближайшее время будет расти. «Но уже к 2017-2025 годам - в этом едины практически все эксперты - будет достигнут потолок роста, - говорит Сечин. - В результате после 2025 года объемы добычи будут снижаться, в том числе, насколько нам известно, из-за ресурсной базы. В настоящий момент добыча в США подстегивает падение цены на нефть, но в будущем цена поползет вверх из-за сокращающейся добычи».

«Поэтому у США осталось еще только десять лет», - заявил российский государственный деятель, добавив, что следует учитывать знания об ограниченности этой ресурсной базы. Его интервью приводит InoPressa.

Напомним, еще в сентябре Сечин был уверен, что стоимость нефти не опустится ниже 90 долларов за баррель. Об этом президент «Роснефти» заявлял в интервью ИТАР-ТАСС.

«Ниже 90 долларов за баррель цена на нефть не упадет. Это связано с рядом факторов. Но и 90 хорошая цена. Она позволяет работать», - отметил он.

В начале сентября цена на нефть марки Brent составляла 99,99 доллара за баррель. А уже 27 ноября цена упала до 73 долларов после сообщений о решении Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не снижать объемы нефтедобычи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин: цены на нефть могут упасть ниже 60 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.