Сечин и Патрушев провели переговоры на Кубе. Объявлено: связи будут налажены во всех областях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Россия и Куба намерены вести последовательную работу по восстановлению традиционных связей во всех областях. Об этом заявляется в сообщении пресс-службы Совета Безопасности РФ по итогам визита главы Совбеза Николая Патрушева на Кубу, передает РИА «Новости».

Сообщается, что Патрушев провел ряд встреч с вице-председателем Госсовета Кубы Карлосом Лахе и министрами обороны и внутренних дел республики. А 31 июля Патрушев по поручению президента РФ Дмитрия Медведева представил главе кубинского государства Раулю Кастро нового сопредседателя российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, вице-премьера РФ Игоря Сечина.

«Во время беседы Рауля Кастро с Патрушевым и Сечиным было отмечено, что руководство России и Кубы намерено вести последовательную работу по восстановлению традиционных связей во всех областях сотрудничества, их всемерному расширению и углублению», - сообщила пресс-служба Совета Безопасности России.

В ходе встречи рассматривались вопросы укрепления двусторонних отношений, стороны обменялись мнениями о текущей ситуации на международной арене, гласят штампы официального сообщения. О чем конкретно говорили министры, неизвестно.

Как предполагает Reuters, Сечин приехал в Гавану в среду для того, чтобы обсудить возможности коммерческой деятельности, в том числе, участие российских компаний в разработке кубинских нефтяных месторождений и модернизации НПЗ.

Отметим также, что визит чиновников из РФ на «Остров свободы» последовал за нашумевшей статьей том, что Россия, раздраженная решением США установить противоракетную систему в Восточной Европе, может восстановить военную авиабазу на Кубе.

Поднявшийся в мире шум напомнил о «карибском кризисе» 1962 года, когда США обнаружили советские ракеты на Кубе в 144 километрах от Флориды. Россия опровергла это сообщение, назвав статью «уткой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин и Патрушев провели переговоры на Кубе. Объявлено: связи будут налажены во всех областях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.