Сечин и Сердюков ездили в Киргизию по поручению Медведева. РФ может усилить там военное присутствие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2009 года

Вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр обороны РФ Анатолий Сердюков находились с визитом в Киргизии по поручению Дмитрия Медведева. Об этом сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, отвечая на вопрос журналистов в Аквиле, где проходит саммит G8. Она не уточнила, о чем шла речь на переговорах с киргизской стороной, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в четверг российские и западные СМИ сообщили со ссылкой на источники в правительстве Киргизии о том, что Москва обратилась к Бишкеку с просьбой дать разрешение на открытие новой военной базы в Киргизии в городе Ош, и именно для этого приезжала в Бишкек делегация во главе с Сечиным и Сердюковым.

Однако в МИДе РФ ничего о целях поездки не знают. «Впервые об этом слышу», - сказал «Интерфаксу» в четверг представитель российского внешнеполитического ведомства, комментируя сообщения СМИ. Ранее МИД России выразил удивление ажиотажным интересом СМИ к визиту в Киргизию российской делегации, в которую вошли Сердюков и Сечин, назвав «домыслами и спекуляциями появившиеся в СМИ сообщения о целях этого визита».

В свою очередь в Минобороны РФ подтвердили сообщения СМИ о том, что глава военного ведомства Анатолий Сердюков посетил во вторник Киргизию, но отказались комментировать итоги прошедших переговоров, поскольку «встречи носили конфиденциальный характер».

Россия хочет усилить свое военное присутствие в Киргизии, говорят в Бишкеке

Ранее в четверг дипломатический источник в Бишкеке сообщил «Интерфаксу», что Россия обратилась к руководству Киргизии с просьбой о расширении военного присутствия в республике и «данный вопрос поднимался в ходе переговоров, которые состоялись в Бишкеке 7 июля с правительственной делегацией России».

Источник уточнил, что речь идет о возможности расширения уже существующих военных объектов Российской Федерации в Киргизии, а также развертывании на юге Киргизии базы Коллективных сил оперативного развертывания Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ).

По словам источника, данное предложение «ложится в рамки двустороннего киргизско-российского военного сотрудничества, а также сотрудничества двух республик в рамках Организации Договора о коллективной безопасности».

Несколько лет назад Киргизия и Россия уже обсуждали вопрос о возможности открытия в городе Ош на юге Киргизии аэродрома. В настоящий момент на территории Киргизии размещены 4 объекта Минобороны РФ, а также функционирует авиабаза «Кант», являющаяся авиационной составляющей ОДКБ.

По некоторым данным, члены российской делегации встречались с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, но о чем шла речь на этих переговорах, пока не сообщается. Напомним, что отношения Москвы и Бишкека недавно серьезно омрачились, после того как Киргизия передумала «выгонять» из республики американских военных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин и Сердюков ездили в Киргизию по поручению Медведева. РФ может усилить там военное присутствие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.