Сечин объяснил снижение капитализации «Роснефти»: виноваты цены и западные санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Капитализация «Роснефти» снижалась не только из-за падения цены на нефть, но и из-за западных санкций. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил президент госкомпании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос одного из миноритариев. Акционер посетовал на то, что сейчас вся «Роснефть» стоит около 55 млрд долларов - примерно столько, сколько компания заплатила за ТНК-BP в марте 2013 года.

«Не только цена на нефть повлияла на нашу капитализацию, но и санкции, которые ограничили наш доступ к международным финансовым ресурсам», - пояснил Сечин.

На годовом собрании акционеров Сечин напомнил, что против компании были введены секторальные санкции, которые осложнили работу и «практически сделали невозможным привлечение новых финансовых ресурсов на международных рынках». «Это, безусловно, повлияло на капитализацию. Причина как раз в этом», - подчеркнул Сечин.

Глава госкомпании также признал, что в начале 2014 года «Роснефть» столкнулась с ценовым сговором на рынке подрядных услуг. Некоторые подрядчики, по его словам, поднимали стоимость услуг на 30%. «Это частично привело к сокращению бурения в середине 2014 года. Мы будем наверстывать это в текущем году», - заявил Сечин.

От рассказал, что когда компания не смогла договориться с подрядчиками, она приступила к формированию собственного сервисного блока. «Мы купили почти все активы, которые могли купить в России. Это была вынужденная мера», - пояснил Сечин.

Бизнес-план «Роснефти» рассчитан на поддержание стабильной добычи в 2015-2017 годах с потенциалом роста 2% при благоприятной конъюнктуре, подчеркнул глава «Роснефти». Планируемый рост объемов бурения - 7-10% в год.

Годовое собрание акционеров «Роснефти» проходит в Санкт-Петербурге в гостинице «Парк инн Прибалтийская» накануне Петербургского международного экономического форума, напоминает газета «Ведомости».

В повестке собрания девять вопросов. Акционеры рассмотрят вопрос выплаты дивидендов за 2014 год - 8,21 рубля на акцию. Общая сумма выплат может составить 87 млрд рублей (25% от чистой прибыли по МСФО).

Состав нового совета директоров сильно изменится, в него вновь войдут чиновники. На девять мест номинированы 13 человек.

Акционеры рассмотрят также вопросы выплаты вознаграждения членам действующего совета, утверждения годового отчета и бухгалтерской отчетности. Вознаграждение директорам может составить от 530 тыс. до 660 тыс. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин объяснил снижение капитализации «Роснефти»: виноваты цены и западные санкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.