Сечин ушел из совета директоров «Роснефтегаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2011 года

Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов сменит вице-премьера Игоря Сечина в совете директоров «Роснефтегаза», компании, контролирующей «Роснефть».

О выдвижении Акимова в совет директоров «Роснефтегаза» и исключении из этого списка вице-премьера Игоря Сечина говорится в распоряжении правительства от 30 июня 2011 года, сообщают «Ведомости». Кандидатуру Акимова выдвинуло Минэнерго.

Холдинг «Роснефтегаз» был создан в 2004 году как компания спецназначения. Государство не раз использовало его в качестве палочки-выручалочки в стратегических сделках, например,при приватизации «Роснефти». Полученные от государства акции нефтяной компании планировалось обменять на 10,74% акций «Газпрома» - именно столько не хватало государству до установления контроля в газовой монополии.

Сделке помешал экс-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков: при поддержке Сечина, занимавшего тогда пост заместителя главы администрации президента, он сумел отстоять независимость своей компании от газовой монополии.

Акимова называют одним из самых закрытых и загадочных российских банкиров: он руководит Газпромбанком без малого девять лет, но о его прошлом известно немного. Выпускник Московского финансового института, он много лет проработал в Австрии: в 1989-1991 гг. был одним из руководителей австрийской «дочки» Центробанка Donaubank, а параллельно занимался торговлей - курировал деятельность австрийской фирмы IMAG и ее швейцарского подразделения.

Компании перепродавали в Европу российские нефть и нефтепродукты, а гендиректором IMAG в то время был нынешний гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев. Бизнесмены, пересекавшиеся с Акимовым во время его работы в Австрии, называли его «банкиром широкого профиля» и «хорошим финансистом с очень хорошими связями в швейцарских и австрийских банках и инвестфондах».

С Путиным Акимов знаком давно, и мог обращаться к нему напрямую, пока этому не начал препятствовать ближайший соратник премьера Сечин.

Хотя формально назначению Акимова в Газпромбанк способствовал предправления «Газпрома» Алексей Миллер, а сам Газпромбанк входит в бизнес-империю давнего знакомого Путина - банкира Юрия Ковальчука, своей карьерой Акимов обязан другому питерскому знакомому Путина - совладельцу «Новатэка» Геннадию Тимченко.

Акимов был знаком с Тимченко еще до назначения в Газпромбанк, и за последние годы им удалось заключить несколько крупных сделок с активами. В 2009 году Газпромбанк продал 79,6% голосующих акций «Стройтрансгаза» структурам фонд Тимченко Volga Resources. В прошлом году «Новатэк» выкупил у банка 51% «Сибнефтегаза», а в начале 2011 г. банк продал 9,4% «Новатэка» контролирующим владельцам этой компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сечин ушел из совета директоров «Роснефтегаза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.