Сибирские блоггеры призвали во время переписи записывать национальность «сибиряк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2010 года

Группа блоггеров из сообщества «Настоящие сибиряки» предложили жителям регионов Сибири во время Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 14 по 25 октября, при ответе на вопрос переписчиков о национальной принадлежности называть себя «сибиряками» и «сибирячками», сообщает «Тайга.инфо».

«Это позволит заявить о своем существовании и требовать себе прав. В 2002 году поморами себя назвали 6571 человек, что дало им возможность получить права коренного народа. На той же переписи 67 239 человек указали себя как алтайцы, и это спасло Республику Алтай от ликвидации и насильственного присоединения к Алтайскому краю», - объясняет в коммьюнити под ником schriftsteller пользователь Дмитрий Верхотуров.

Красноярский блоггер Александр Коновалов (perevodi_na), по чьей инициативе в блогосфере и началась данная акция, уже получившая название «Мы - сибиряки!», рассказал, что подобный флешмоб необходим и для пробуждения в жителях Сибири самосознания, и для того, чтобы на Сибирь обратили внимание федеральные власти.

По словам Коновалова, задумка «Настоящих сибиряков» ни в коем случае не связана с призывами к отделению Сибири от РФ и приданию ей статуса автономности. «Я надеюсь, что никто и не увидит в нашей акции призывов к сепаратизму. На мой взгляд, Сибири вполне неплохо внутри федеративного государства. Другое дело, что по-настоящему федеративного государства у нас сегодня нет», - заметил блоггер.

Заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики Ирина Журавлева сообщила, что по закону сибиряки имеют право указать в графе «национальная принадлежность» все что угодно. «Однако «сибиряк» - это не национальная принадлежность человека, это указание на его местонахождение. У всех, кто назовет себя «сибиряками», в бланке просто будет указано - «другая национальность», вот и все», - пояснила представитель Росстата.

Между тем 5 сентября начала работу бесплатная «горячая линия» по всем вопросам, связанным с проведением переписи. Жители России могут звонить по телефону 8-800-200-14-25 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:00 до 21:00 по московскому времени. В вечернее время, по ночам и в выходные дни работает автоответчик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сибирские блоггеры призвали во время переписи записывать национальность «сибиряк»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.