Силуанов: РФ будет кредитоспособной даже при 60 долларах за баррель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия обладает большим запасом золотовалютных резервов и останется кредитоспособной даже при цене на нефть в 60 долларов за баррель. Минфин, по его словам, ведет переговоры с международными рейтинговыми агентствами по разъяснению ситуации в стране, передает РИА «Новости».

Министр пояснил, что имеет в виду золотовалютные резервы РФ для того, чтобы российские экономические субъекты могли рассчитаться по своим валютным внешним обязательствам, а также правительство. У РФ достаточно резервов, подчеркнул Силуанов, отвечая на вопросы журналистов в среду по итогам заседания Госсовета.

Министр финансов также подчеркнул, что сейчас нет структурных факторов, которые оказывают дальнейшее влияние на понижение курса рубля. «Наоборот, мы ожидаем укрепления рубля», - выразил уверенность Силуанов.Говоря о долгах компаний, министр подчеркнул, что они сами формируют резервы для погашения своей задолженности. В качестве примера он привел нефтяную компанию «Роснефть», которая погасила в декабре 7 млрд долларов задолженности. «Компания не выходила на рынок для покупки валюты», - подчеркнул он.

Однако, как пояснил журналистам коллега Силуанова, министр экономического развития Алексей Улюкаев, показатели по ВВП и инфляции на 2015 год придется пересматривать, заодно уточняя доходы бюджета. «Безусловно, меняются базовые предпосылки. Мы видим, что изменились условия с точки зрения инфляции (она выше в этом году, чем предполагалось прежде), с точки зрения курсовых соотношений, с точки зрения оценки конъюнктуры, прежде всего нефти», - сказал глава МЭР.

Отвечая на вопрос о том, потребует ли изменений текущий бюджет, министр сказал: «Текущий бюджет не потребует никаких изменений. Он будет сведен с профицитом значительно большим, чем предполагалось прежде».

Накануне международное рейтинговое агентство S&P поставило на пересмотр суверенные рейтинги РФ с возможностью понижения. Суверенные кредитные рейтинги России помещены в список Credit Watch («на пересмотр») с негативным прогнозом из-за высокой волатильности курса рубля и слабеющей экономики. Речь идет о рейтинге долгосрочных обязательств РФ в иностранной валюте, установленных на уровне «ВВВ-», и в национальной валюте - на уровне «ВВВ».

Кроме того, агентство Moody's снизило кредитный рейтинг по депозитам в иностранной валюте компании «Газпром» и ее дочерних структур с «Baa1» до «Baa2» с негативным прогнозом, а также поставило на пересмотр в сторону понижения рейтинги более 60 российских компаний, в том числе «Татнефти» и «Нижнекамскнефтехима». Помещение рейтингов на пересмотр происходит в ответ на продолжающееся ухудшение операционной среды и условий на финансовом рынке РФ, отмечали в агентстве.

Минэкономразвития в начале декабря уже корректировало прогноз на 2015 год. Прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals был понижен до 80 со 100 долларов за баррель. Снижение ВВП РФ в 2015 году ожидается при такой цене на 0,8%, инфляция в 2015 году на уровне 7,5%. По графику Минэкономразвития должно представить уточненную версию прогноза лишь в апреле.

ЦБ в середине декабря опубликовало свой стрессовый сценарий на 2015 год при цене на нефть в 60 долларов за баррель. В этом случае ЦБ ожидает падения ВВП РФ в 2015 году на 4,6%, инфляцию в 9,3-9,8%. В базовом сценарии при 80 долларах за баррель ЦБ ожидает снижения ВВП на 0,7%, инфляцию в 5,5-6%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силуанов: РФ будет кредитоспособной даже при 60 долларах за баррель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.