Силуанов: ЦБ следит за ситуацией на рынке, покупая валюту для Минфина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2018 года

ЦБ РФ может изменить параметры закупки валюты на внутреннем рынке для Минфина в рамках бюджетного правила в случае волатильности курса рубля. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в Париже в среду.

Он отметил, что операции по покупке валюты для Минфина осуществляет ЦБ в рамках бюджетного правила. ЦБ РФ, напомнил Силуанов, покупая валюту для Минфина, следит, чтобы его действия не нарушали стабильность на рынке.

«Центральный банк осуществляет операции по покупке долларов в резервы, поэтому Центральный банк будет руководствоваться ситуацией на рынке и принимать решение с тем, чтобы обеспечить стабильность», - подчеркнул он.

«Зависит все от параметров изменений, от волатильности курса», - сказал Силуанов, отвечая на вопрос, может ли повториться апрельская ситуация с приостановкой закупок валюты.

Согласно бюджетному правилу, на закупку иностранной валюты направляются дополнительные доходы от более высокой по сравнению с заложенной в бюджете цены на нефть (выше 40 долларов за баррель).

Минфин России с 10 по 17 апреля 2018 года приостанавливал покупку валюты в связи с высокой волатильностью курса рубля после введения новых санкций США 6 апреля. Новые санкции вызвали бурную реакцию российского рынка: доллар превысил отметку в 65 рублей, а евро - в 80 рублей, но затем российская валюта значительно отыграла потери.

С 7 июня по 5 июля Минфин планирует направить на закупку валюты 379,7 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Ежедневный объем закупок - 19 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силуанов: ЦБ следит за ситуацией на рынке, покупая валюту для Минфина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.