Силуанов: конвертация средств от приватизации «Роснефти» в рубли ведется постепенно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2016 года

Конвертация средств от продажи акций «Роснефти» будет проходить постепенно, «чтобы не было давления на курс рубля», а средства в бюджет поступили из других источников. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.В прошлую пятницу пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков и Минфин РФ подтвердили получение средств от приватизации 19,5% акций «Роснефти».

«Минфин России подтверждает получение средств от приватизации 19,5% акций НК «Роснефть». Средства поступили на счет Федерального казначейства России в полном объеме», - говорилось в заявлении.

Ранее в пятницу госхолдинг «Роснефтегаз» заявил о готовности к переводу в бюджет РФ средств, полученных от продажи 19,5% акций «Роснефти».

В «Роснефтегазе» заявляли, что всего в бюджет от приватизации 19,5-процентной доли «Роснефти» будет направлено 710,8 млрд рублей. Объем поступлений в федеральный бюджет в результате реализации сделки по приватизации пакетов акций «Башнефти» и «Роснефти» составит 1 трлн 040,4 млрд рублей.

Отметим, в тот же день из базы данных на сайте ЦБ стало известно, что долги банков Центробанку РФ с 6 декабря выросли примерно на 240 млрд рублей. Это позволило бывшему зампреду Центробанка, старшему научному сотруднику исследовательского Института Брукингса в Вашингтоне Сергею Алексашенко сделать вывод, что регулятор на треть профинансировал сделку с продажей акций «Роснефти». Об этом Алексашенко написал в своем Twitter.

На вопрос, «зачем это было надо» председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, Алексашенко ответил: «Чтобы усидеть в своем кресле».

7 декабря президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что значительное поступление иностранной валюты не должно сказаться на финансовом рынке РФ, и попросил докладывающего ему главу «Роснефти» Игоря Сечина разработать с Минфином и Центробанком схему, которая бы позволила осуществить «поэтапные движения в сторону конвертации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силуанов: конвертация средств от приватизации «Роснефти» в рубли ведется постепенно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.