Силы НАТО нанесли удар по позициям талибов в афганской провинции Кандагар: убито до 60 боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2006 года

Артиллерия и авиация сил НАТО нанесли во вторник массированные удары по позициям талибов в уезде Паджваи афганской провинции Кандагар. В наземной части операции «Медуза» в бой с отрядами движения «Талибан» вступили подразделения армии США, действующие под командованием НАТО. Всего во вторник были убиты от 50 до 60 боевиков, заявил в Кабуле представитель Международных сил по стабилизации в Афганистане (ИСАФ) майор Квентин Иннес.

Утром силы НАТО и афганской армии окружили группировку талибов, подвергая противника постоянным артиллерийским и воздушным ударам. По словам натовского представителя в Кабуле Скотта Ланди, «около 700 боевиков заперты в уездах Панджваи и Жари».

С начала операции «Медуза» в минувшую субботу в Кандагаре убиты около 300 талибов, 80 взяты в плен, 180 удалось избежать окружения и скрыться, сообщает ИТАР-ТАСС. Оставшиеся боевики частично прячутся в укрепленных пунктах, частично перемещаются по открытой местности. За время проведения операции погибли 14 британских и пятеро канадских военнослужащих.

Руководство движения «Талибан» отрицает достоверность данных о потерях талибов, приведенных представителем НАТО, утверждая, что они сильно преувеличены. Полевой командир мулла Дадулла, руководящих действиями боевиков на юге и юго-востоке Афганистана, призвал натовское командование подтвердить свои заявления, продемонстрировав тела убитых талибов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силы НАТО нанесли удар по позициям талибов в афганской провинции Кандагар: убито до 60 боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.