Силы НАТО штурмуют афганский город Муса-Калу, где засели две тысячи талибов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2007 года

Подразделения возглавляемых НАТО сил международной коалиции ведут массированное наступление на южноафганский город Муса-Калу.

Как сообщила сегодня телерадиокомпания ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine), британские и правительственные афганские формирования обстреливали город из тяжелых артиллерийских орудий. Однако решающую роль в этой операции должны сыграть американские десантники, которых перед наступлением сумерек высадили вертолеты.

В городе укрепились две тысячи вооруженных талибов. Во всяком случае, именно такую цифру распространило движение "Талибан". Сообщается, что система обороны города включает в себя защитный пояс из минных полей.

Несколько месяцев назад британские войска, фактически контролировавшие Муса-Калу, ради того, чтобы снизить степень напряженности в провинции Гильменд, добровольно сдали город старейшинам местных племен, которые, в свою очередь, передали его боевикам "Талибана".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силы НАТО штурмуют афганский город Муса-Калу, где засели две тысячи талибов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.