Силы безопасности Саудовской Аравии готовы к любой чрезвычайной ситуации в период хаджа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2008 года

Силы безопасности Саудовской Аравии готовы к любой чрезвычайной ситуации в период малого и большого хаджа (Архивная копия от 6 января 2015 на Wayback Machine). Об этом в преддверии начинающегося в пятницу малого хаджа - омры, заявил министр внутренних дел королевства принц Наиф ибн Абдель Азиз Аль Сауд, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы подготовлены к любой нештатной ситуации», - сообщил он на пресс-конференции в Мекке (Архивная копия от 22 мая 2017 на Wayback Machine), указав вместе с тем, что «саудовские спецслужбы не располагают информацией о каких-либо террористических угрозах». Для обеспечения безопасности паломников мобилизованы 100 тыс. сотрудников силовых структур.

Сегодня, в 7-й день месяца Зу-ль-хиджжа, паломники в Мекке совершат поклонение Каабе (Архивная копия от 10 августа 2017 на Wayback Machine) - так называемый «обряд омры». По преданию, «черный камень» Каабы - это белый яхонт из рая, который был дарован Всевышним Адаму, когда тот, сброшенный на землю, добрался до Мекки. Из-за грехов и порочности людей глыба почернела.

После этого начинается обряд сай - семикратный бег между холмами Сафа и Марва, поднимаясь на которые, пилигримы обращаются к Аллаху с молитвой о милости и просьбой защитить их от несчастий. Считается, что этот обряд установлен в память о страданиях Хаджар, которая под раскаленным солнцем металась между холмами в поисках воды для грудного сына Исмаила. Именно он считается родоначальником арабов и основателем рода, из которого происходит Пророк Мухаммед (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine).

На этом «малое паломничество» заканчивается, и те, кто совершает омру и хадж раздельно, обрезают прядь волос и выходят из состояния храма (особой духовной чистоты паломника). Но большинство паломников полностью совершает все обряды хаджа сразу. Омру можно совершить в любое время года, но обряды большого хаджа совершаются коллективно в строго установленные дни. Сегодня по традиции в Запретной мечети будет прочитана проповедь об обязанностях паломников. В субботу, соответствующую 8-му дню Зу-ль-хиджжа, пилигримы отправятся через небольшие, вытянутые с запада на восток долины Мина и Муздалифа к горе Арафат (Архивная копия от 23 июня 2012 на Wayback Machine), расположенной в 25 км от Мекки.

В этом году в соответствии с квотами Саудовская Аравия ожидает около 3 млн паломников, в том числе 20,5 тыс. - из России. Из-за рубежа в общей сложности прибудут 1,6 млн пилигримов. Впервые без специальных разрешений на хадж никто не сможет стать паломником, даже подданные королевства. По этой причине все въезды в Мекку строго охраняются силами безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Силы безопасности Саудовской Аравии готовы к любой чрезвычайной ситуации в период хаджа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.