Сильнейший за 130 лет циклон в Приморье (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2006 года

На Приморье обрушился сильнейший за последние 130 лет циклон. За прошедшие сутки во Владивостоке выпало более полумесячной нормы осадков. Наибольшее их количество в виде мокрого снега обрушилось на Хасанский район - от 48 до 70 мм.

Как отмечают синоптики, столь мощный циклон в апреле наблюдается в Приморье впервые за более чем 130-летнюю историю наблюдений. Суточный максимум осадков - 20 мм - в эти дни был зарегистрирован в 1930 году, но тогда прошел дождь, сообщили ИТАР-ТАСС в краевом гидрометеоцентре.

Непогода существенно осложнила жизнь Владивостока и южного Приморья. Затруднено движение транспорта практически на всех основных участках автодорог. В город ограничен въезд большегрузного транспорта. В низинных местах наблюдаются подтопления автодорог. Из-за мокрого снега на проводах и ветра произошли обрывы линий электропередачи в Хасанском, Октябрьском районах и в Находке, сообщает телеканал НТВ (Архивная копия от 23 апреля 2006 на Wayback Machine).

По данным РИА «Новости», глава администрации Владивостока Владимир Николаев созвал экстренное совещание, посвященное ликвидации последствий снежного циклона. Тема - деятельность аварийно-спасательных служб во время разгула стихии, а также первоочередные меры по устранению ее последствий.

Циклон, вызвавший значительное ухудшение погоды в Приморье, в пятницу сместится к Тихому океану. А в воскресенье ожидается новый циклон, правда, осадков будет меньше.

В Приморскгидромете отметили, что апрель этого года отличается облачной, холодной, с частыми осадками погодой. Во второй декаде месяца солнце светило во Владивостоке всего 26 часов при норме 60 часов. За 20 дней выпало уже до 82 мм осадков - 130% нормы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сильнейший за 130 лет циклон в Приморье (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.