Сильных землетрясений в Армении в этом году не ожидается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

Сегодня в Ереване состоялась пресс-конференция Национальной службы сейсмической защиты Армении (НССЗ), на которой присутствовали директор службы Альваро Антонян, а также ведущий научный сотрудник Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук (РАН) профессор Владимир Кособоков, находящийся в Ереване в рамках программы по объединению усилий двух государств в вопросе мониторинга и прогнозирования сейсмической опасности.

Как заявил директор Национальной службы сейсмической защиты Армении Альваро Антонян, в течение ближайшего года Армении не стоит опасаться сильных землетрясений.

По словам Антоняна, за весь 2009 год и до сегодняшнего дня в стране пока не было зарегистрировано ни одного сильного землетрясения, за исключением землетрясения в районе Гарни, которое вызвало сильную панику у жителей деревень в данном районе и частично, жителей Еревана. Он также добавил, что это вполне нормально, когда люди беспокоятся во время подземных толчков.

Антонян отметил, что население действовало правильно, выйдя на улицу, поскольку так и нужно поступать во время землетрясения, а именно жителям первых 3-х этажей нужно выйти из домов и отойти на безопасное расстояние, чтобы не быть в зоне поражения при возможном обрушении здания. А жителям 4-ого этажа и выше нужно укрываться в безопасных местах в здании, а именно, под несущими балками и в углах комнат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сильных землетрясений в Армении в этом году не ожидается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.