Симоньян, Эрнст и Габрелянов попали под утвержденный санкционный список Президента Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2016 года

Президент Украины Пётр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о введении персональных санкций против руководителей ряда российских СМИ.

В частности, в список попали 17 фамилий. В перечень, в частности, попали генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, главный редактор сайта Novorus.info Андрей Сурков, владелец холдинга «Правда. Ру» Вадим Горшенин, гендиректор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов, бывший генеральный директор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов и главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

В сообщении на сайте президента Украины говорится, что санкции введены против людей, которые «создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и нарушают права и свободы гражданина, приводят к оккупации территорий и создают препятствия для полноценной реализации гражданами Украины надлежащих прав и свобод».

Министерство Иностранных Дел Украины должен проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер для соответствующих лиц.

Украина в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом в Донбассе ввела санкции против многих российских политиков, чиновников, представителей СМИ и деятелей культуры.

26 мая Служба безопасности Украины объявила о запрете на въезд в страну Михаилу Горбачеву. В СБУ заявили, что санкции против него введены «за публичную поддержку военной аннексии Крыма». 22 мая газета The Sunday Times опубликовала интервью с Горбачевым, в котором первый президент СССР одобрил решение о присоединении Крыма к России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Симоньян, Эрнст и Габрелянов попали под утвержденный санкционный список Президента Украины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.