Синоптик посоветовал внимательно следить за прогнозами из-за усилений ветра в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

Начало недели в Московском регионе было похоже на июль в Турции, но «жар» у погоды быстро прошел. В четверг температура заметно понизилась, поскольку в Подмосковье начали поступать воздушные массы уже не с юго-востока, то есть жарких регионов Центральной Азии, а с запада и с юго-запада.

По этой причине начался период гроз и дождей.

— Дело в том, что произошло схождение воздушных масс: очень жарких и умеренных, — подчеркивает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Различие температур большое — около 10 градусов. Поэтому создаются условия для интенсивной конвекции — перемещения воздушных масс в более высокие слои тропосферы — и грозовой деятельности.

Период дождей продлится недолго — до конца рабочей недели. В это время возможно и усиление ветра до 17 м/с. Роман Вильфанд предупреждает, что предсказывать конвективные процессы довольно сложно, поэтому жителям региона лучше внимательно следить за прогнозами синоптиков, которые их будут постоянно уточнять.

— В случае ухудшения ситуации за 2—3 часа мы предупреждаем о штормовой опасности: усилении ветра, интенсивных грозах, — говорит Роман Вильфанд.

Похолодание нельзя назвать аномальным. Пришедший с запада воздух тоже довольно теплый, но насыщенный влагой. Он просто вернул погоду в климатическую норму.

— Самое заметное понижение температуры — в пятницу. Дневная температура — 14—19 градусов, то есть такая же, как в ночь со вторника на среду, когда еще было жарко, — отмечает Вильфанд. — В целом мы переходим к нормальной майской погоде, но, конечно, жителям Московского региона после такой жары похолодание покажется очень резким.

В субботу ожидается переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Столбики термометров установятся на отметке около 20 градусов в дневное время. Примерно так же будут обстоять дела и в воскресенье.

— Начиная с воскресенья ветрового режима не прогнозируем, — подчеркнул метеоролог.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Синоптик посоветовал внимательно следить за прогнозами из-за усилений ветра в регионе», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.