Сирийская армия заняла Калаат аль-Мадик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2019 года

Сирийская армия

Прогосударственная сирийская армия захватила город Калаат аль-Мадик и контролирует территорию к северо-западу от Хамы. В этих окрестностях находились форпосты повстанцев.

Силы Асада продолжают занимать окраины провинции Хама, которые находятся к югу от Идлиба. Под контроль попали деревни: Таль-Хаваш и Аль-Каркат.

Калаат аль-Мадик находился рядом с российской авиабазой Хмеймим в Латакии, её атаковали повстанцы ракетными ударами.

По мнению экспертов, сирийская армия пытается получить доступ к главной магистрали, проходящей через анклав, контролируемый повстанцами.

В это время местные жители спасаются из охваченной этой земли конфликтом, покидая собственные дома. В захваченном городе собирались жители, эвакуированные с подконтрольных государству территорий.

Фармацевт из Кафр-Набуда Рашид аль-Ахмед сказал: «Люди живут между деревьями и на фермах. Это плачевная ситуация». По его словам, жители занятых деревень спаслись бегством на север в лагеря у с Турцией.

Международная комиссия ООН по расследованию событий в Сирии осудила эскалацию конфликта в стране, называя её крупнейшей с лета 2018 года. Член комиссии Ханни Мегалли заявил:

«Мы считаем, что все стороны конфликта в Сирии виновны в грубых нарушениях прав человека и военных преступлениях. И дело не в том, что мы мягко относимся к какой-то определенной стороне. Мы действительно потрясены тем, что все стороны проигнорировали международные гарантии, проигнорировали защиту гражданских лиц ради политической выгоды или военной выгоды в этом конфликте, который продолжается в Сирии.»

Российский МИД высказался о ситуации:

«Все это происходит в координации с турецкой стороной, поскольку речь идет о реализации меморандума от 17 сентября прошлого года. Этот район нуждается в крупной освободительной операции, указывая на ряд последних инцидентов на линии фронта, ухудшающуюся гуманитарную ситуацию и широкое присутствие там террористических бандформирований.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.