Сирийская армия уничтожила известную мусульманскую святыню в Хомсе, утверждают сирийские правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Представители базирующегося в Лондоне сирийского Наблюдательного совета по правам человека утверждают, что бойцы сирийских правительственных войск полностью разрушили в городе Хомсе религиозный комплекс, названный в честь известного сподвижника пророка Мухаммеда Халида ибн аль-Валида.

По сведениям правозащитников, приславших информацию из района Халидийя в Хомсе, мечеть Халида ибн аль-Валида подверглась обстрелу сирийской армией, в результате чего эта святыня была полностью разрушена, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

При этом в Наблюдательном совете отметили, что мечеть уже была частично разрушена, так как ранее подверглась и другим серьезным обстрелам в ходе боев между оппозиционерами и правительственными войсками.

По информации информационно-аналитического портала "Мир ислама", историческая мечеть в Хомсе являлась постоянным объектом интереса туристов, посещавших город. Последний штрих этому памятнику исламской архитектуры придал османский султан Абдульхамид Хан Второй. Мечеть со своим архитектурным стилем входит в число исторических памятников, которые должны охраняться государством.

Тот факт, что уничтожение ценных культурных памятников, которые подвергаются бомбардировке и обстрелу сирийской армией, остается без внимания представителей ЮНЕСКО и других неправительственных организаций, не поддается никакому объяснению, говорится в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская армия уничтожила известную мусульманскую святыню в Хомсе, утверждают сирийские правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.