Сирийская оппозиция выбрала премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

Консультативный орган сирийской оппозиции 18 марта определился с кандидатурой премьер-министра непризнанного правительства. Им стал бывший предприниматель Гасан Хитто, сообщает Al-Arabiya. Совещание противников президента Башара Асада состоялось в Стамбуле. В поддержку экс-бизнесмена проголосовали 35 из 49 имеющих право голоса членов оппозиционной коалиции.

49-летний политик родился в Дамаске, образование получил в Соединенных Штатах, где провел несколько десятков лет. Несмотря на опыт жизни за рубежом, премьера называют ревностным приверженцем ислама.

В ближайшее время Хитто сформирует кабинет министров оппозиции. На территориях, захваченных повстанцами, это правительство будет обладать всей полнотой власти.

Эксперты расходятся во мнениях, какую часть Сирии контролирует оппозиция. Называются цифры от нескольких процентов до двух третей территории.

В 2012г. лидером оппозиции был избран бывший имам Большой мечети Дамаска Моаз аль-Хатиб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция выбрала премьера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.