Сирийская оппозиция обвинила Россию в провале московских переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Представители оппозиции Сирии 11 июля по итогам консультаций с российским руководством в Москве объявила о провале переговоров.

«Давайте говорить откровенно. Мы не должны прятаться от истины. Если бы не политическая, культурная, нравственная, военная поддержка со стороны России, то сирийский режим не смог бы продолжать свою политику, направленную против сирийского народа», - заявил на пресс-конференции после переговоров член исполнительного комитета Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Галиун.

«Мы отвергаем такую российскую политику. Какие бы маски она не надевала, это политика поддержки режима, и она дает возможность продолжаться насилию», - пояснил он.

По словам оппозиционера, президент Сирии Башар Асад «чувствует, что может продолжать убийства, он чувствует, что за его спиной стоят Иран и Москва».

В свою очередь, глава СНС Абдель Басет Сейда заявил, что лучшим решением конфликта «будет международное вмешательство в конфликт, санкционированное Советом безопасности, в котором будет участвовать и Россия».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на это заявил, что мир может быть достигнут только «путем диалога между сирийской оппозицией и правительством без каких-либо предварительных условий». Он также призвал лидеров восстания «занять ясную и недвусмысленную позицию, подтверждающую готовность СНС выполнять свои обязательства, вытекающие из плана Кофи Аннана.

Повстанцы еще в начале июня отказались выполнять этот план, а 7 июля провал своей инициативы признал и сам Аннан.

Единственное, о чем сумели договориться стороны в ходе московских переговоров, это продолжить обсуждение сирийских проблем и в дальнейшем, пишет Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция обвинила Россию в провале московских переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.