Сирийская оппозиция призвала создать группу для разработки новой конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2016 года

Участники встречи сирийской оппозиции, духовенства и вооруженных формирований в центре по примирению в Хмеймиме призвали создать инициативную группу для разработки проекта новой конституции Сирии, передает РИА «Новости».

На встрече предлагалось начать разрабатывать проект основного закона, чтобы затем предложить его для всенародного обсуждения.

По словам одного из участников встречи, члена общества «За демократическую Сирию» Мейс Крейди, Сирия «нуждается в новой конституции». «Для этого нам необходимо привлечь все силы, всех полевых командиров и муфтиев. Всех, кроме террористов, им нет места на сирийской земле», - сказала Крейди, выразив надежду, что переходный совет в Сирии будет создан «в самое ближайшее время».

«Мы считаем, что новая конституция способна защитить все права сирийского народа, и мы сможем начать с нее реформы», - отметил другой участник встречи в Хмеймиме, генсек партии «Национальная конференция» Ильян Мансад.

Участники встречи также отметили, что, несмотря на имеющиеся разногласия, у них имеются общие взгляды на будущее Сирии как светского государства, которое должно сохранить целостность и свой суверенитет.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийская оппозиция призвала создать группу для разработки новой конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.