Сирийские боевики начали убивать друг друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2013 года

Двадцать два боевика погибли в столкновениях между исламистской группировкой "Джабхат ан-Нусра" и другими повстанческими группировками в сирийском городе Хомс, сообщает во вторник государственное телевидение Сирии. По данным телеканала, бой произошел в районе Баб-Худ.

В мае этого года СБ ООН включил "Джабхат ан-Нусра", воюющую на стороне оппозиции Сирии, в список террористических организаций из-за ее связей с международной террористической сетью "Аль-Каида". В начале декабря 2012 года "Джабхат ан-Нусра" была включена в список террористических организаций в США.

"Джабхат ан-Нусра" брала на себя ответственность за несколько терактов в Сирии, нападение на телецентр в Дамаске и убийство ряда сирийских журналистов, пишет РИА Новости.

"Джабхат ан-Нусра" - террористическая исламистская организация, созданная 23 января 2012 года во время гражданской войны в Сирии. Ее называют сирийским подразделением «Аль-Каиды», сами члены ан-Нусры отрицают это, но подтверждают свою преданность лидеру «Аль-Кайиды» Айману аз-Завахири.

Первоначально сотрудничала с Свободной сирийской армией, выступающей против действующего правительства Сирии.

Члены Фронта — мусульмане-сунниты. В ее рядах воюют сирийцы, а также граждане Саудовской Аравии, Ирака, Пакистана, Ливана, Туркмении, Франции, Великобритании, объединенные салафистской идеологией, призывающей к построению исламского государства на территории не только Сирии, но и всего исламского мира. Лидеры организации планируют после окончания войны в Сирии атаковать Израиль.

Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на режим Башара Асада за атаку 21 августа. Режим Б.Асада настаивает, что химическое оружие применили мятежники. Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские боевики начали убивать друг друга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.