Сирийские власти опровергли информацию о назначении главы МИД вице-президентом страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2012 года

Сирийское министерство информации опровергло появившиеся ранее в ряде СМИ сообщения о якобы назначении главы МИД Сирии Валида Муаллема вице-президентом страны, сообщает РИА Новости.

"Сообщения ряда сионистских и лжеарабских СМИ о том, что министр иностранных дел Валид Муаллем написал на своей странице в Twitter, что он назначен на пост вице-президента вместо Фарука аш-Шараа, не соответствуют действительности", - говорится в заявлении Мининформации Сирии.

"У Муаллема нет своей страницы в Twitter или где-либо еще", - также отмечается в сообщении.

Ранее сирийская оппозиция заявила, что вице-президент страны Фарук аш-Шараа переехал в Иорданию, став одним из высокопоставленных лиц в стране, покинувших сторону президента Башара Асада. Однако, власти Сирии эту информацию опровергли.

Спекуляции о судьбе вице-президента Сирии Фарука аш-Шараа не утихают уже несколько дней. В субботу арабские телеканалы распространили информацию о том, что второй человек в сирийской иерархии якобы порвал с режимом президента Башара Асада и бежал в Иорданию, где ранее уже нашел прибежище бывший сирийский премьер-министр Рияд Хиджаб.

В то же время канцелярия вице-президента сообщила в тот же день, что вице-президент "находится в Дамаске и как обычно работает в своем кабинете", назвав распространение слухов о его бегстве "частью враждебной кампании, которая ведется против Сирии".

Новым поводом для спекуляций стал тот факт, что Аш-Шараа не был накануне среди тех, кто сопровождал президента Асада во время молитвы в дамасской мечети по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр. Вновь появившуюся в этой связи информацию о бегстве аш-Шараа в Иордании опровергли на этот раз и иорданские власти. Вице-президент Сирии Фарук аш-Шараа "не пересекал границу с Иорданией", заявил в этой связи в понедельник госминистр информации королевства Самих аль-Маайта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские власти опровергли информацию о назначении главы МИД вице-президентом страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.